ГК ИНГРУПП приняла участие во встрече застройщиков с Министром строительства Пермского края и руководством Сбербанка

24 мая на базе Пермского отделения ПАО Сбербанк состоялось совещание по вопросам развития строительной отрасли региона. Во встрече приняли участие Министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров, директор управления финансирования недвижимости Волго-Вятского банка Александр Щербаков, управляющая Пермским отделением ПАО Сбербанк Анна Салеева, представители 25 компаний-застройщиков.

Согласно данным экспертов по итогам 2021 года в регионе введено 1 317 тыс. квадратных метров жилья, из них 592,6 тыс. квадратных метров приходится на долю застройщиков, 724,4 тыс. квадратных метров на индивидуальное жилищное строительство. Лимит заключенных договоров со Сбербанком составил 24,5 млрд руб.

Объем введенного в эксплуатацию жилья в январе-апреле 2022 года составил 104,7% от аналогичного периода 2021 года, а именно 736,5 тыс. кв. метров или 8 265 квартир. В том числе 492,5 тыс. кв. метров частного жилья.

Александр Щербаков, директор управления финансирования недвижимости Волго-Вятского банка:

«Важным фактором 2020 года стало снижение объемов текущего строительства, которое началось при вступлении в силу требования о переходе на механизм финансирования со счетами эскроу в середине 2019 г. С января 2021 наблюдается плавный рост текущего строительства. На 01.05.2022 в Пермском крае он составляет 1.44 млн. квадратных метров».

Динамика перехода на новую схему финансирования строительства (ПФ + эскроу) в Прикамье превышает среднероссийский темп: по итогам апреля 2022 г. доля нового механизма достигает 94% (против 82% в среднем по России и в Москве).

Согласно данным Дом.рф в 2021 наблюдается рост площади многоквартирных домов, на которые выданы РНС, что говорит о наличии потенциала для увеличения строительства жилья.

Андрей Колмогоров, министр строительства Пермского края:

«В последние три года мы наблюдаем постепенную положительную динамику строительной отрасли в Пермском крае. Наша задача сейчас создать равные и справедливые условия для застройщиков как в части земельных участков, так и доступности энергоресурсов. Также в текущих условиях мы создали Технический совет, который принимает решение по замене технического оборудования на стройках, прорабатываем мероприятия по привлечению работников строительной отрасли в регион».

Эксперты отмечают, что рынок посотенно начинает оживать – идет активное подписание решений о новых проектах, а покупатели, хоть и эмоционально не готовы к ипотеке в 14%, смотрят в сторону льготного жилищного кредитования. Для поддержания спроса банк готов искать совместные с застройщиком решения.

Анна Салеева, управляющий Пермским отделением ПАО Сбербанк:

«Мы понимаем, как важно, чтобы жилье было доступным для всех наших клиентов, поэтому важно поддержать как покупателей недвижимости, так и застройщиков. В текущей ситуации в Сбере есть несколько инструментов роста продаж для застройщиков от сервиса ДомКлик. Например, организация полного цикла продаж, лидогенерация, онлайн-бронирование, персональный менеджер и другое. Я верю, что в Пермском крае можно строить и продавать в 2 раза больше. И для этого важно объединить активную позицию застройщиков, поддержку власти и выгодные услуги банковского сектора».

ГК ИНГРУПП уже реализует на двух объектах  «Лес» и «Urban Park» совместную субсидированную ипотеку от 1,7% для семей с детьми и от 4,7% для всех заёмщиков.

Подпишитесь на рассылку
Узнавайте первыми о старте продаж новых домов и будьте в курсе всех новостей!
Пожайлуста введите корректный e-mail
ИНГРУПП в Telegram
Рассказываем, как мы строим, делимся новостями и акциями
Подписаться